当前位置: > 注册公司 >

小规模企业可以直接开具增值税专用发票吗?

现在有的行业仍然需要到税务部门开取。小规模纳税人适用征收率,征收率为3%。

一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》 ,第二十一条 纳税人销售货物或者应税劳务,应当向购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。 属于下列情形之一,需要开具发票的,应当开具普通发票,不得开具增值税专用发票: 

1.向消费者销售货物或者应税劳务的;

2.销售免税货物的; 

3.小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。  

二、根据国家税务总局关于修订《增值税专用发票使用规定》的通知  第十条 一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。 商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。

增值税小规模纳税人(以下简称小规模纳税人)需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开。销售免税货物不得开具专用发票,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外。

三、依据《国家税务总局关于部分地区开展住宿业增值税小规模纳税人自开增值税专用发票试点工作有关事项的公告》相关规定。

常见问题

红盾网 版权所有 © 2001-2015  全国企业信息查询网